Le Conseil Syndical

Le conseil syndical comporte 67 membres désignés, selon les statuts, de la manière suivante :

  • 32 pour la COBAS – Communauté d’Agglomération du Bassin d’Arcachon Sud
  • 26 pour la COBAN – Communauté de Communes du Bassin d’Arcachon Nord
  • 9 pour la CDC VAL DE L’EYRE – Communauté de Communes du Val de l’Eyre

Consultez le règlement intérieur du Syndicat : RI SYBARVAL

Il a pour objet de préciser les modalités relatives au fonctionnement du Comité Syndical. Le règlement intérieur permet d’apporter des dispositions complémentaires à celles prévues par la loi et notamment les articles L 5210-1 et suivants du CGCT.

Les membres du Conseil syndical

32 pour la COBAS – Communauté d’Agglomération du Bassin d’Arcachon Sud

ARCACHON

Yves FOULON

Geneviève BORDEDEBAT

Jean-Pierre CHANSAREL

Eugène COEURET

Bernard LUMMEAUX

Yvette MAUPILE

Martine CAUSSARIEU

Suppléant

GUJAN MESTRAS

Marie-Hélène Des ESGAULX

Sylvie BANSARD

André CASTANDET

CHAUVET Jacques

LOURENÇO Tony

MALVAES Patrick

PARIS Xavier

REZER SANDILLON Elisabeth

STOME Sylviane

DUROUX Annie

Suppléante

LA TESTE DE BUCH

Jean-Jacques EROLES

Président du SYBARVAL

BERNARD Eric

BIELHER Jean-Bernard

CHARTON Christine

DELMAS Christine

DUCASSE Dominique

GUILLON Monique

JOSEPH Grégory

LAHON GRIMAUD Loretta

LEONARD MOUSSAC Françoise

MAISONNAVE Thierry

MONTEIL MACARD Elisabeth

PRADAYROL Pierre

VERGNERES Jean-Claude

Françoise COINEAU

Suppléante

LE TEICH

François DELUGA

FRESSAIX Dany

SOCOLOVERT Cyril

COLLADO Valérie

Suppléante

ANDERNOS LES BAINS

Jean-Yves ROSAZZA

CHAUVET Pascal

DUCAMIN Jean-Marie

PERES Noëlle

ROSSIGNOL Thierry

COIGNAT Eric

Suppléant

ARES

Jean-Guy PERRIERE

PALLET Dominique

RATEL Jean-François

LACOSTE Jean-Pierre

Suppléant

AUDENGE

Nathalie Le YONDRE

DUBOURDIEU Henri

LANDOT Jacky

LABASSAT Jean

Suppléant

BIGANOS

Bruno LAFON

BONNET Georges

CAMINS Béatrice

GARNUNG Véronique

ONATE Enrique

Suppléant

LANTON

Marie LARRUE

GLAENTZLIN Gérard

DEVOS Alain

PERRIN Bertrand

Suppléant

LEGE CAP FERRET

Michel SAMMARCELLI

RENARD Jean-François

ROUAS André

GUILLERM Catherine

Suppléante

MARCHEPRIME

Serge BAUDY

MARTIN Karine

FAUGERE Chrystèle

Suppléante

MIOS

Cédric PAIN

Vice-président du SYBARVAL

BAGNERES Didier

CARMOUSE Patricia

GAULIER Alexandra

Suppléante

CDC VAL DE L’EYRE

BELIN BELIET

Marie-Christine LEMONNIER

BARSACQ Nicole

DESERT Michel

Suppléant

LE BARP

Christiane DORNON

MANUAUD Jean-Louis

BABIN Pascal

Suppléant

LUGOS

Emmanuelle TOSTAIN

ARQUEMBOURG Jean-Marie

suppléant

SAINT MAGNE

Brigitte OCTON

JACQUELIN Jean-Michel

suppléant

SALLES

Luc DERVILLÉ

GRESSET Monique

MATHIEU Damir

FRANCOIS Guilaine

suppléante